Какие есть рецепты запекания курицы целиком в духовке, чтобы она оставалась сочной?

Самый вкусный рецепт будет следующим:

Вам понадобится для него стеклянная бутылка. Это важно. Именно бутылка, не банка, потому, как на банке, когда птица распарится и начнет запекаться, у нее будет много шансов свалиться.

Бутылка должна быть с широким горлом! Если кто-то знает, где взять, можно такую, в каких давным давно продавали молоко, кефир и сливки. А можно такую, в которых чаще всего продают гранатовый сок.

Ну, конечно же, одной бутылки будет не достаточно 🙂

Из продуктов нам будут нужны:

  1. Курица
  2. Майонез
  3. Чеснок (Чеснок обязательно, без него ничего не получится)
  4. Молотый перец (лучше брать сладкие сорта перцев, можно «смесь перцев» приправу)
  5. 2 маленькие луковицы или одну довольно крупную
  6. Лавровый лист
  7. Перец-горошек
  8. Соль

Приготовление:

  • Моем курицу и оставляем в раковине, чтобы вода стекла
  • Пока с нашей птицы стекает вода, чистим чеснок и пропускаем его через «душилку». Если «душилки» нет, душите обратной стороной ложки на разделочной доске, предварительно его мелко порезав.
  • Помещаем тушку цыпленка в кастрюлю или большую миску и сначала солим, потом посыпаем перцем (который у нас выбран из «смеси» или более сладких)
  • Теперь, когда она посолена и поперчена, начинаем растирать ее по всех поверхности «надавленным» чесноком. Трите хорошенько, не спешите очень, т.к. чеснок задает основу изумительного в итоге вкуса.
  • Когда тушка натерта (пока мы втирали чеснок, мы параллельно втерли и перец), постепенно поливаем всю курицу майонезом и его так же немного растираем. Не лейте много, просто нужно, чтобы майонезом была покрыта вся поверхность. Грубо говоря — вымазываете ее всю в майонез.
  • Теперь, накрываем кастрюлю или ту емкость, в которой мы все подготавливали крышкой и, при возможности, завязываем все это дело в большой пакет (подойдет пакет-майка, в котором Вы все это несли из магазина). То есть да — закрываете кастрюлю, и помещаете кастрюлю в пакет, чтобы уменьшить внутри нее «ход» воздуха.
  • Теперь даем мясу птицы промариноваться. Можно дать часа два, не ставя при этом в холодильник. Или на ночь или сутки, но тогда в холодильнике, результат будет примерно одинаковым.
  • После того, как курица замариновалась, берете бутылку, и бросаете в нее перец -горошек, лавровый лист, и нарезаете туда же луковицу. (тут нельзя переборщить, потому, смело добавляйте столько, сколько считаете нужным. эти продукты не будут контактировать с нашей птицей вплотную, они будут давать ей особый аромат и добавлять сочность и мягкость
  • Наливаете в бутылку с помещенными в нее луком, перцем-горошком и лавровым листом воду. Воду льем не до конца а на уровне 2/3

Запекание:

  1. Надеваете курицу на бутылку и, поставив на противень отправляете в духовку.
  2. Включаем духовку и выставляем температуру на 200-230 градусов. Если в духовке терморегуляции нет, просто ставьте ближе к максимуму, то есть на довольно большой огонь.
  3. Через 30-40 минут запекания на большом огне или при большой температуре (это делается для того, чтобы у нашей курочки образовалась в дальнейшем красивая хрустящая корка), огонь нужно убавить, а в случае, когда терморегуляция в духовке есть — поставить на 150 градусов.
  4. Готово будет примерно через 1.5 — 2 часа после того, ка «сбросите пламя» (Но, это можно будет увидеть на глаз, когда птица станет «приятно-аппетитного» рыжеватого цвета — она точно готова

В результате Вы получите мясо птицы, с которым не одна свинина не сравнится, приятного аппетита!

И, важный момент!

Когда духовой шкаф будет выключен, НЕ СНИМАЙТЕ КУРИЦУ СРАЗУ.

В бутылке, в процессе готовки, может быть закупорка и как следствие, образование давления, которое может обдать вас кипятком из нее же, если резко ее освободить.

Дайте ей постоять.

И, лайфхак напоследок:

Если курицу сразу кушать не собираетесь, а, например, будете ждать гостей или сделали «на потом» для себя же, не доставайте ее остывать из духовки.

Курица, которая остыла в духовом шкафу, будет на много сочней потом, чем та, которую остывать достали.

Ну а, если же необходимо просто освободить духовой шкаф, но к трапезе Вы еще не готовы — поместите ее в пакет или какую-то емкость, чтобы она все ровно не остывала «на воздухе».

Добавить комментарий